История учреждения

Школа-интернат № 102 была основана в 1964 году для детей и подростков с проблемами интеллектуального развития. Под руководством первого директора Хапанцевой Тамары Николаевны 20 сотрудников работали с 60-ю учащимися, большинство из которых были сиротами.

Благодаря упорству, настойчивости и творческому подходу к делу многих сотрудников интернат креп и развивался.

В 70-е годы директором школы-интерната становится Дмитриченко Вера Ивановна.

Молодая школа хорошеет год от года. Светлый, просторный спортивный зал, удобные мастерские – такое дополнение к своему привычному облику школа приобретает именно в этот период.

У ребят появилась возможность не только получать знания по общеобразовательным предметам, но и профессиональные умения и навыки.

Более 30 лет ГБОУ специальную (коррекционную) общеобразовательную школу – интернат № 102 возглавлял Заслуженный учитель Российской Федерации, доктор педагогических наук Васенков Геннадий Васильевич с командой единомышленников.

В 1995 году были открыты учебно-производственные цеха для углубленной профессиональной подготовки выпускников 9-х классов коррекционных школ VIII вида города Москвы.

Профессиональная подготовка обеспечивается предметами общепрофессионального и профессионального цикла, перечень которых и общее количество часов, отводимых на изучение каждого предмета, определены в соответствии с современными требованиями к профессиям, типологическими, психофизиологическими особенностями, процессами формирования профессиональных знаний, навыков и общетрудовых умений у учащихся.